Home | Impressum
Veranstaltungskalender
<< Januar 2018 >>
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Symbol für mehrere Veranstaltungen Beginnende Kurse


Beratung

Wenn Sie Fragen zu unseren Angeboten haben oder unsicher sind, welcher Kurs der richtige für Sie ist, helfen Ihnen die zuständigen Kolleg/innen  gerne weiter.

Verabreden Sie gerne einen Termin für ein persönliches Beratungsgespräch. 

Gesellschaft
und
Kultur

Frauke Borchers             
Telefon: 0451  122 4019
E-Mail:   frauke.borchers@luebeck.de

Beratung: VHS, Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck
gerne nach telefonischer Vereinbarung

Gesund leben

Karen Friedrichsen
Telefon:  0451  122 4027
 E-Mail: karen.friedrichsen@luebeck.de 

Beratung: VHS, Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck
gerne nach telefonischer Vereinbarung

Deutsch als Fremdsprache 

Doris Schmittinger
Telefon:  0451  122 4048
E-Mail: doris.schmittinger@luebeck.de 

Beratung: VHS, Falkenplatz 10, 23564 Lübeck
Donnerstag     9:00 – 12:00 Uhr und 15:00 – 17:00 Uhr
sowie gerne nach telefonischer Vereinbarung

Projektkoordination ESF-BAMF
Deutsch für den Beruf

Frank Malner
Telefon:  0451  122 4025
E-Mail: frank.malner@luebeck.de

Svenja Wohlert
Telefon: 0451 122 4289
E-Mail: svenja.wohlert@luebeck.de

Beratung: Falkenplatz 10, 23564 Lübeck
Mittwoch      11:30 – 14:00 Uhr
Donnerstag    9:00 - 12:00 Uhr
sowie gerne nach telefonischer Vereinbarung

Fremdsprachen

Véronique Rousseau-Fredebohm
Telefon: 0451  122 4286
E-Mail: Veronique.Rousseau-Fredebohm@luebeck.de


Beratung:
 VHS, Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck
gerne nach telefonischer Vereinbarung

Kommunikation – IT –  Beruf 
und
Schulabschlüsse

Marlies Reischuk 
Telefon: 0451 122 4028
E-Mail: marlies.reischuk@luebeck.de

Beratung: VHS, Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck
gerne nach telefonischer Vereinbarung