Home | Impressum
Veranstaltungskalender
<< August 2018 >>
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Symbol für mehrere Veranstaltungen Beginnende Kurse


Geschäftsstelle VHS Lübeck
Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck

In unserer Geschäftsstelle können Sie uns außerhalb der Schulferien zu den folgenden Geschäftszeiten gerne persönlich ansprechen:

Telefon
Fax
E-Mail
Website

0451  122 4021 
0451  122 4033 
vhs@luebeck.de 
www.vhs.luebeck.de

Öffnungszeiten:

Montag
Dienstag
Donnerstag
Freitag

08:30 - 14:00 Uhr
08:30 - 14:00 Uhr
08:30 - 18:00 Uhr
08:30 - 12:00 Uhr

Beratung für Deutsch als Fremdsprache
Falkenplatz 10, 23564 Lübeck
Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr und 15:00 - 17:00 Uhr

Telefon 0451  122 4029

Direkt erreichen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der VHS Lübeck folgendermaßen:

VHS Leitung

Christiane Wiebe  
Telefon: 0451  122 4020
E-Mail: christiane.wiebe@luebeck.de

Gesellschaft
und
Kultur

Abteilungsleitung
Frauke Borchers
Telefon: 0451  122 4019
E-Mail: frauke.borchers@luebeck.de

Assistenz
Susanne Sommer
Telefon: 0451  122 4003
E-Mail: susanne.sommer@luebeck.de

 

Gesund leben

Abteilungsleitung
Karen Friedrichsen
Telefon: 0451  122 4027
E-Mail: karen.friedrichsen@luebeck.de

Assistenz
Andrea Scholz
Telefon: 0451  122 4283
E-Mail: andrea.scholz@luebeck.de

 

Fremdsprachen

Abteilungsleitung
Véronique Rousseau-Fredebohm
Telefon: 0451  122 4286
E-Mail: Veronique.Rousseau-Fredebohm@luebeck.de

Assistenz
Andrea Scholz
Telefon: 0451  122 4283
E-Mail: andrea.scholz@luebeck.de

 

Deutsch als Fremdsprache

Abteilungsleitung
Doris Schmittinger
Telefon: 0451  122 4048
E-Mail: doris.schmittinger@luebeck.de

Deutsch für BAMF-Berechtigte und Selbstzahler
VHS Falkenplatz 10, 23564 Lübeck
Öffnungszeiten: donnerstags 09:00-12:00 Uhr und 15:00-17:00 Uhr

Sachbearbeitung
Carola Baumann
Telefon: 0451  122 4285
E-Mail: carola.baumann@luebeck.de

Sachbearbeitung
Ilham Darouich
Telefon: 0451  122 4296
E-Mail: ilham.darouich@luebeck.de

Sachbearbeitung
Uta Jeske
Telefon: 0451  122 4047
E-Mail: uta.jeske@luebeck.de

 

Deutsch für alle
VHS August-Bebel-Straße 14, 23560 Lübeck
Öffnungszeiten: dienstags 09:00-12:00 Uhr und 14:00-16:00 Uhr

Sachbearbeitung
Sabine Kluge
Telefon: 0451  122 4291
E-Mail: sabine.kluge@luebeck.de

Sachbearbeitung
Candy Lehniger
Telefon: 0451  122 4288
E-Mail: candy.lehniger@luebeck.de

Projektkoordination ESF-BAMF / DeuFöV
Deutsch für den Beruf

Frank Malner
Telefon: 0451  122 4025
E-Mail: frank.malner@luebeck.de

Svenja Wohlert
Telefon: 0451 122 4289
E-Mail: svenja.wohlert@luebeck.de

Koordination Ehrenamt für Sprachförderung
Monika Masihi
Telefon: 0451  122 4287
E-Mail: monika.masihi@luebeck.de

 

Kommunikation - IT - Beruf

Abteilungsleitung
NN

Telefon: 
E-Mail: 

Assistenz
Susanne Sommer
Telefon: 0451  122 4003
E-Mail: susanne.sommer@luebeck.de  

Schulabschlüsse und Grundbildung

Abteilungsleitung
Katrin Gellermann

Telefon: 0451 122 4028 
E-Mail:  katrin.gellermann@luebeck.de

Assistenz
Susanne Sommer
Telefon: 0451  122 4003
E-Mail: susanne.sommer@luebeck.de 

 

Oder Sie senden uns Ihr Anliegen schriftlich

  • an eine der genannten Postadressen
  • an eine der genannten Faxnummern
  • an unsere E-Mail-Adresse vhs@luebeck.de.

 Wir freuen uns auf Ihre Fragen, Anregungen und Kommentare.