Home | Impressum
Veranstaltungskalender
<< Dezember 2018 >>
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Symbol für mehrere Veranstaltungen Beginnende Kurse


Beratung

Wenn Sie Fragen zu unseren Angeboten haben oder unsicher sind, welcher Kurs der richtige für Sie ist, helfen Ihnen die zuständigen Kolleg/innen gerne weiter.
Verabreden Sie gerne einen Termin für ein persönliches Beratungsgespräch.

Unabhängig vom VHS-Veranstaltungsprogramm bieten wir für alle Interessierten eine allgemeine Weiterbildungsberatung sowie Beratung zu finanzieller Förderung an.

Gesellschaft
und
Kultur

Frauke Borchers             
Telefon: 0451  122 4019
E-Mail:   frauke.borchers@luebeck.de

Beratung: VHS, Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck
gerne nach telefonischer Vereinbarung

Gesund leben

Karen Friedrichsen
Telefon:  0451  122 4027
 E-Mail: karen.friedrichsen@luebeck.de 

Beratung: VHS, Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck
gerne nach telefonischer Vereinbarung

Deutsch als Fremdsprache 

Doris Schmittinger
Telefon:  0451  122 4048
E-Mail: doris.schmittinger@luebeck.de 

Beratung: VHS, Falkenplatz 10, 23564 Lübeck
Donnerstag     9:00 – 12:00 Uhr und 15:00 – 17:00 Uhr
sowie gerne nach telefonischer Vereinbarung

Projektkoordination DeuFöV
Deutsch für den Beruf

Frank Malner
Telefon:  0451  122 4025
E-Mail: frank.malner@luebeck.de

Svenja Sommer
Telefon: 0451 122 4289
E-Mail: svenja.sommer@luebeck.de

Beratung: Falkenplatz 10, 23564 Lübeck
Donnerstag     9:00 – 12:00 Uhr und 15:00 – 17:00 Uhr
sowie gerne nach telefonischer Vereinbarung

Fremdsprachen

Véronique Rousseau-Fredebohm
Telefon: 0451  122 4286
E-Mail: Veronique.Rousseau-Fredebohm@luebeck.de


Beratung:
 VHS, Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck
gerne nach telefonischer Vereinbarung

IT, Berufsleben, Organisation und Management

Tim Kunold
Telefon:  0451 122 4280
E-Mail: tim.kunold@luebeck.de


Kommunikation, Soft Skills
sowie
Schulabschlüsse und Grundbildung

Katrin Gellermann
Telefon: 0451 122 4028
E-Mail: katrin.gellermann@luebeck.de

Beratung: VHS, Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck
gerne nach telefonischer Vereinbarung