Home | Impressum
Veranstaltungskalender
<< November 2020 >>
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Symbol für mehrere Veranstaltungen Beginnende Kurse


Beratung

Wenn Sie Fragen zu unseren Angeboten haben oder unsicher sind, welcher Kurs der richtige für Sie ist, helfen Ihnen die zuständigen Kolleg/innen gerne weiter.
Verabreden Sie gerne einen Termin für ein persönliches Beratungsgespräch.

Unabhängig vom VHS-Veranstaltungsprogramm bieten wir für alle Interessierten eine allgemeine Weiterbildungsberatung sowie Beratung zu finanzieller Förderung an.

Gesellschaft
und
Kultur

Frauke Borchers             
Telefon: 0451  122 4019
E-Mail:   frauke.borchers@luebeck.de

Beratung: VHS, Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck
gerne nach telefonischer Vereinbarung

Gesund leben

Karen Friedrichsen
Telefon:  0451  122 4027
 E-Mail: karen.friedrichsen@luebeck.de 

Beratung: VHS, Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck
gerne nach telefonischer Vereinbarung

Deutsch als Fremdsprache 

Doris Schmittinger
Telefon:  0451  122 4048
E-Mail: doris.schmittinger@luebeck.de 

Beratung: VHS, Falkenplatz 10, 23564 Lübeck

 
Deutsch für den Beruf

Svenja Sommer
Telefon: 0451  122 4289
E-Mail: svenja.sommer@luebeck.de

Beratung: Falkenplatz 10 (Raum 203), 23564 Lübeck

Fremdsprachen

Informieren Sie sich bitte gern auch hier über die Niveaustufen sowie die empfohlenen Einstufungstests

Véronique Rousseau-Fredebohm
Telefon: 0451  122 4286
E-Mail: Veronique.Rousseau-Fredebohm@luebeck.de

Beratung: VHS, Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck
gerne nach telefonischer Vereinbarung

IT und berufliche Qualifikation

Tim Kunold
Telefon:  0451 122 4280
E-Mail: tim.kunold@luebeck.de

Beratung: VHS, Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck
gerne nach telefonischer Vereinbarung


Kommunikation und Persönlichkeitsentwicklung
sowie
Schulabschlüsse und Grundbildung

Katrin Gellermann
Telefon: 0451 122 4028
E-Mail: katrin.gellermann@luebeck.de

Beratung: VHS, Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck
gerne nach telefonischer Vereinbarung