Home | Impressum
Veranstaltungskalender
<< Juni 2019 >>
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Symbol für mehrere Veranstaltungen Beginnende Kurse


Geschäftsstelle VHS Lübeck
Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck

Telefon
Fax
E-Mail
Website

0451  122 4021 
0451  122 4033 
vhs@luebeck.de 
www.vhs.luebeck.de

Öffnungszeiten: (Während der Schulferien gelten andere Öffnungszeiten)

 

Leider kann die VHS Lübeck aufgrund eines personalbedingten Engpasses ihre Öffnungszeiten für die Geschäftsstelle in der Hüxstraße sowie die telefonische Erreichbarkeit nur eingeschränkt einhalten. Bis zu den Sommerferien hat die Geschäftsstelle daher an vier Tagen, nämlich Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag, jeweils vormittags von 9 bis 12:30 Uhr geöffnet und zusätzlich am Donnerstagnachmittag 15 bis 17 Uhr. Telefonisch erreichen Sie uns parallel zu diesen Öffnungszeiten.

Gern können Sie Ihr Anliegen auch per E-Mail an vhs@luebeck.de senden. Für Anmeldungen oder für Informationen zu den Kursen nutzen Sie bitte vorrangig unsere Website.

Wir bitten hierfür um Verständnis

--------------------------------------------------------------------

Beratung für Deutsch als Fremdsprache
Falkenplatz 10, 23564 Lübeck
Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr und 15:00 - 17:00 Uhr

Telefon 0451  122 4029

Direkt erreichen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der VHS Lübeck folgendermaßen:

VHS Leitung

Christiane Wiebe  
Telefon: 0451  122 4020
E-Mail: christiane.wiebe@luebeck.de

Gesellschaft und Kultur

Abteilungsleitung
Frauke Borchers
Telefon: 0451  122 4019
E-Mail: frauke.borchers@luebeck.de

Gesund leben

Abteilungsleitung
Karen Friedrichsen
Telefon: 0451  122 4027
E-Mail: karen.friedrichsen@luebeck.de

Assistenz
Andrea Scholz
Telefon: 0451  122 4283
E-Mail: andrea.scholz@luebeck.de

 

Fremdsprachen

Abteilungsleitung
Véronique Rousseau-Fredebohm
Telefon: 0451  122 4286
E-Mail: Veronique.Rousseau-Fredebohm@luebeck.de

Assistenz
Andrea Scholz
Telefon: 0451  122 4283
E-Mail: andrea.scholz@luebeck.de

 

Deutsch als Fremdsprache

Abteilungsleitung
Doris Schmittinger
Telefon: 0451  122 4048
E-Mail: doris.schmittinger@luebeck.de

Deutsch für BAMF-Berechtigte und Selbstzahler
VHS Falkenplatz 10, 23564 Lübeck
Öffnungszeiten: donnerstags 09:00-12:00 Uhr und 15:00-17:00 Uhr

Sachbearbeitung
Carola Baumann
Telefon: 0451  122 4285
E-Mail: carola.baumann@luebeck.de

Sachbearbeitung
Maren Möller
Telefon: 0451  122 4029
E-Mail: maren.moeller@luebeck.de

Sachbearbeitung
Uta Jeske
Telefon: 0451  122 4047
E-Mail: uta.jeske@luebeck.de

 

Deutsch für alle - Sprachförderung von Geflüchteten in Lübeck
VHS August-Bebel-Straße 14, 23560 Lübeck
Öffnungszeiten: dienstags 09:00-12:00 Uhr und 14:00-16:00 Uhr

Sachbearbeitung
Sabine Kluge
Telefon: 0451  122 4291
E-Mail: sabine.kluge@luebeck.de

Sachbearbeitung
Candy Lehniger
Telefon: 0451  122 4288
E-Mail: candy.lehniger@luebeck.de

Projektkoordination DeuFöV
Bundesprogramm für berufliche Deutschkurse

Svenja Sommer
Telefon: 0451 122 4289
E-Mail: svenja.sommer@luebeck.de

Koordination Ehrenamt für Sprachförderung
Monika Masihi
Telefon: 0451  122 4287
E-Mail: monika.masihi@luebeck.de

 

 

IT und berufliche Qualifikation

Abteilungsleitung
Tim Kunold

Telefon:  0451 122 4280
E-Mail: tim.kunold@luebeck.de

Sachbearbeitung
Susanne Sommer
Telefon: 0451  122 4003
E-Mail: susanne.sommer@luebeck.de  

 

Kommunikation und Persönlichkeitsentwicklung
Schulabschlüsse und Grundbildung

Abteilungsleitung
Katrin Gellermann

Telefon: 0451 122 4028 
E-Mail:  katrin.gellermann@luebeck.de

Sachbearbeitung
Susanne Sommer
Telefon: 0451  122 4003
E-Mail: susanne.sommer@luebeck.de 

 

Oder Sie senden uns Ihr Anliegen schriftlich

  • an eine der genannten Postadressen
  • an eine der genannten Faxnummern
  • an unsere E-Mail-Adresse vhs@luebeck.de.

 Wir freuen uns auf Ihre Fragen, Anregungen und Kommentare.