Home | Impressum
Veranstaltungskalender
<< Juli 2021 >>
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Symbol für mehrere Veranstaltungen Beginnende Kurse


Geschäftsstelle VHS Lübeck
Hüxstraße 118-120, 23552 Lübeck

Telefon
Fax
E-Mail
Website

0451  122 4021 
0451  122 4033 
vhs@luebeck.de 
www.vhs.luebeck.de

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle in der Hüxstraße

Montag und Dienstag: 08:30 bis 14:00 Uhr
Mittwoch: geschlossen
Donnerstag: 8:30 bis 18:00 Uhr
Freitag: 8:30 bis 12:00 Uhr

--------------------------------------------------------------------

Beratung für Deutsch als Fremdsprache
Falkenplatz 10, 23564 Lübeck
Telefon 0451  122 4029

Direkt erreichen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der VHS Lübeck folgendermaßen:

VHS Leitung

Christiane Wiebe  
Telefon: 0451  122 4020
E-Mail: christiane.wiebe@luebeck.de

Gesellschaft und Kultur

Programmbereichsleitung
Frauke Borchers
Telefon: 0451  122 4019
E-Mail: frauke.borchers@luebeck.de

Gesund leben

Programmbereichsleitung
Karen Friedrichsen
Telefon: 0451  122 4027
E-Mail: karen.friedrichsen@luebeck.de

Sachbearbeitung
Susanne Sommer
Telefon: 0451  122 4003
E-Mail: susanne.sommer@luebeck.de

 

Fremdsprachen

Programmbereichsleitung
Véronique Rousseau-Fredebohm
Telefon: 0451  122 4286
E-Mail: Veronique.Rousseau-Fredebohm@luebeck.de

Sachbearbeitung
Andrea Scholz-Jandrey
Telefon: 0451  122 4283
E-Mail: andrea.scholz-jandrey@luebeck.de

 

Deutsch als Fremdsprache


Programmbereichsleitung
Marta Bochniak-Fischer
Telefon: 0451  122 4048
E-Mail: marta.bochniak-fischer@luebeck.de

Deutsch für BAMF-Berechtigte und Selbstzahler
VHS Falkenplatz 10, 23564 Lübeck
Beratungszeiten: donnerstags 09:00-12:00 Uhr und 15:00-17:00 Uhr

Sachbearbeitung
Carola Baumann
Telefon: 0451  122 4285
E-Mail: carola.baumann@luebeck.de

Sachbearbeitung
Maren Möller
Telefon: 0451  122 4029
E-Mail: maren.moeller@luebeck.de

Sachbearbeitung
Uta Jeske
Telefon: 0451  122 4047
E-Mail: uta.jeske@luebeck.de

Sachbearbeitung
Martina Klabunde
Telefon: 0451  122 4296
E-Mail: martina.klabunde@luebeck.de

Deutsch für alle - Sprachförderung von Geflüchteten in Lübeck
VHS August-Bebel-Straße 14, 23560 Lübeck
Beratungszeiten: dienstags 09:00-12:00 Uhr

Sachbearbeitung
Sabine Kluge
Telefon: 0451  122 4291
E-Mail: sabine.kluge@luebeck.de


Deutsch für den Beruf
Svenja Sommer
Telefon: 0451  122 4289
E-Mail: svenja.sommer@luebeck.de

Koordination Ehrenamt für Sprachförderung
Monika Masihi
Telefon: 0451  122 4287
E-Mail: monika.masihi@luebeck.de

 

IT

Programmbereichsleitung
Tim Kunold

Telefon:  0451 122 4280
E-Mail: tim.kunold@luebeck.de

Sachbearbeitung
Ilham Darouich
Telefon: 0451  122 4290
E-Mail: ilham.darouich@luebeck.de

 

Schulabschlüsse und Grundbildung

Programmbereichsleitung
Katrin Gellermann

Telefon: 0451 122 4028 
E-Mail:  katrin.gellermann@luebeck.de

Sachbearbeitung
Jennifer Rothe
Telefon: 0451  122 4038
E-Mail: jennifer.rothe@luebeck.de 

 

Oder Sie senden uns Ihr Anliegen schriftlich

  • an eine der genannten Postadressen
  • an eine der genannten Faxnummern
  • an unsere E-Mail-Adresse vhs@luebeck.de.

 Wir freuen uns auf Ihre Fragen, Anregungen und Kommentare.